
ダイエットや美容に最適なヨーグルト
おいしくて食べやすく、毎日の習慣にしている人もいるのではないでしょうか。でも毎日食べていると、結構費用がかさみませんか。
今回は、そんなヨーグルトがお得にたくさん食べられるヨーグルトメーカーについてまとめました。
購入の理由
私がヨーグルトメーカーの購入を考えたのは、やはりコストです。普段から夫婦でR-1ヨーグルトのドリンクタイプを1日1本飲んでいたのですが、R-1って普通のヨーグルトに比べて高いんですよね。1本約130円。130円×1週間分×2人分で、週1,820円。1か月だと7,280円の負担です。ヨーグルト代だけでこれはなかなかです。
ただ、R-1効果は絶大で、夫婦共に効果を実感しています。
簡単にR-1の特徴をまとめると、
- インフルエンザの予防
- ガンの予防
- 腸内環境の改善
- リウマチ予防
- 肌トラブル改善
です。CMでは『強さ引き出す乳酸菌』でおなじみですよね。
私はR-1を飲み始めてから便秘が改善され、ほぼ毎年かかっていたインフルエンザにかからなくなりました。確実にR-1効果であるという保証はありませんが、そう信じています。(笑)
また、R-1は毎日飲み続けないと意味がありません。そこで目に止まったのがヨーグルトメーカーです。あのR-1を量産できるなんて、どれだけの節約になることか・・・。
期待して購入した結果、大当たり。もっと早く買えば良かったです。
自家製ヨーグルトの作り方
こちら、私が購入したヨーグルトメーカーです。
いろいろなメーカーから販売されており、安いものだと2,000円台で購入できます。高いものとの違いは、
- 温度設定機能
- タイマー機能
- 容器タイプ
このあたりです。
私はせっかくなので、甘酒や納豆も作れるというタイプを購入しましたが、(4,000円くらい)
結局作るのはヨーグルトのみなので、安いものでも良かったかなと思います。メーカーにもよりますが、ヨーグルトを作るには7~8時間程度必要なので、自宅にいないことが多い方はタイマー機能があると便利でしょう。
作り方は、極めて簡単です。
- 容器とマドラーを熱湯消毒する
- R-1を90ml入れる
- 常温の牛乳を900ml入れる。
- マドラーでかきまぜる。
- スイッチオンで時間まで放置
以上です。
しいていえば熱湯消毒が面倒ですが、これでR-1が量産できるならなんてことありません。ちなみにこの量まるごとヨーグルトになりますので、約1,000グラムのヨーグルトが出来上がりますよ。できあがったヨーグルトはまた種として次のヨーグルトの発酵にも利用でき、3回は繰り返し使えます。
ヨーグルトの食べ方紹介
こうしてできたR-1ヨーグルト、もちろんそのままプレーンで食べてもいいですし、お好みでハチミツやジャムを混ぜてもおいしいですよね。他にもヨーグルトに牛乳と砂糖を加えてミキサーで混ぜればドリンクタイプのヨーグルトの完成です。
私は熱湯消毒したザルにキッチンペーパーを敷き半日冷蔵庫に置き、ギリシャヨーグルトにして食べるのが好きです。こちらもスーパーで買うと高値なので、自宅で量産できると嬉しくなりますね。こちらに塩を少々加えて密閉容器に保存しておくとクリームチーズになるようです。
また、ギリシャヨーグルトを作る際に出るホエイは栄養たっぷりなのでそのまま飲んだり、牛乳や砂糖を加えたり、飲みきれない場合はお米を炊く時の水の半分をホエイにすると、少し甘くて栄養豊富なお米が炊き上がります。
まとめ
身体にとって良いことづくめのヨーグルト。
しっかり食べて、健康な生活を送りましょう!